Mudanças entre as edições de "Diretrizes de Comunicação"
De MSTECH wiki
| Linha 38: | Linha 38: | ||
|- | |- | ||
|Reporte da auditoria da fase de iniciação | |Reporte da auditoria da fase de iniciação | ||
| − | |Analista de | + | |Analista de GQA |
|Product Owner | |Product Owner | ||
|E-mail | |E-mail | ||
| Linha 86: | Linha 86: | ||
|- | |- | ||
|Reporte da auditoria da fase de planejamento | |Reporte da auditoria da fase de planejamento | ||
| − | |Analista de | + | |Analista de GQA |
|Product Owner | |Product Owner | ||
|E-mail | |E-mail | ||
| Linha 128: | Linha 128: | ||
|- | |- | ||
|Reporte de auditoria de execução | |Reporte de auditoria de execução | ||
| − | |Analista de | + | |Analista de GQA |
|Product Owner, Scrum Master | |Product Owner, Scrum Master | ||
|E-mail | |E-mail | ||
| Linha 182: | Linha 182: | ||
|- | |- | ||
|Reporte de auditoria de encerramento | |Reporte de auditoria de encerramento | ||
| − | |Analista de | + | |Analista de GQA |
|Product Owner | |Product Owner | ||
|E-mail | |E-mail | ||
|Pontual | |Pontual | ||
Edição das 20h15min de 21 de outubro de 2016
| Evento | Responsável (emissor) | Destinatários | Canal | Frequência |
|---|---|---|---|---|
| Entendimento das necessidades do cliente | Product Owner | Reponsável pela Oportunidade | Reunião | Pontual |
| Entendimento das necessidades do cliente | Product Owner | Cliente | Reunião | Pontual |
| Estimativas de requisitos | Scrum Master | Product Owner | E-mail/ Reuniões | Pontual |
| Divulgação dos subsídios da proposta | Product Owner | Responsável pela Oportunidade, Escritório de PCP, Scrum Master(s), Especialista(s) | Pontual | |
| Transição | Responsável pela Oportunidade | Product Owner(s), Scrum Master(s), Analista de PCP, Representante do Departamento Jurídico, Responsável pela Gerência de Portfólio de Projetos, Especialista(s) | Reunião | Pontual |
| Reporte da auditoria da fase de iniciação | Analista de GQA | Product Owner | Pontual | |
| Vínculo do contrato ao hub | Representante do Departamento Jurídico | Escritório de PCP | Pontual | |
| Solicitação de projeto contábil | Analista de PCP | Controladoria | Registro no Sharepoint | Pontual |
| Criação de ambientes | Analista de PCP | Product Owner, Scrum Master, Time Scrum, Escritório de PCP, Equipe de GQA | Pontual | |
| Atribuição de risco | Product Owner | Responsável pelo risco | Issue no Redmine | Pontual |
| Análise de viabilidade inicial | Responsável pela Gerência de Portfólio de Projetos | Product Owner | Issue no Redmine | Pontual |
| Apresentação do planejamento | Product Owner | Analista de GQA, Analista de Operação, Auditor Técnico de Baseline | Issue no Redmine | Pontual |
| Comprometimento da equipe | Analista de GQA, Analista de Operação, Auditor Técnico de Baseline | Product Owner | Issue no Redmine | Pontual |
| Reporte da auditoria da fase de planejamento | Analista de GQA | Product Owner | Pontual | |
| Divulgação de especificação da arquitetura | Arquiteto de Soluções | Time Scrum | Pontual | |
| Apresentação do escopo do projeto | Product Owner | Time Scrum | Reunião de Grooming/ Planning | Pontual |
| Definição da tecnologia | Time Scrum | Product Owner | Reunião de Grooming/ Planning | Pontual |
| Pontuação dos requisitos | Time Scrum | Product Owner | Reunião de Planning | Pontual |
| Coleta de aceite do cliente | Product Owner | Cliente | Reunião/ E-mail | Pontual |
| Reporte de auditoria técnica de baseline | Auditor Técnico de Baseline | Scrum Master | Issue no Redmine | Pontual |
| Reporte de auditoria de execução | Analista de GQA | Product Owner, Scrum Master | Pontual | |
| Aceite de tarefas concluídas | Product Owner | Time Scrum | Reunião de Review | Pontual |
| Sugestão de mudança no processo | Time Scrum | Grupo de Processos | Issue no Redmine | Pontual |
| Solicitação de mudança - equipe | Time Scrum | Product Owner | Issue no Redmine | Pontual |
| Solicitação de mudança - outros | Product Owner | Product Owner | Não se aplica | Pontual |
| Análise de viabilidade 50% | Responsável pela Gerência de Portfólio de Projetos | Product Owner | Issue no Redmine | Pontual |
| Registro de problemas | Product Owner | Responsável pela resolução do problema | Issue no Redmine | Pontual |
| Suspensão do projeto | Presidência | Product Owner | Pontual | |
| Conclusão do projeto | Product Owner | Escritório de PCP | Pontual | |
| Reporte de auditoria de encerramento | Analista de GQA | Product Owner | Pontual |