Mudanças entre as edições de "Trilha Big Data"
De MSTECH wiki
| Linha 1: | Linha 1: | ||
| − | + | ||
| + | |||
{| class="wikitable" style="text-align: left; color: green;" | {| class="wikitable" style="text-align: left; color: green;" | ||
| Linha 8: | Linha 9: | ||
|Waldemar Neto | |Waldemar Neto | ||
|- | |- | ||
| − | |Integrando Mongodb e Hive | + | |[http://pt.slideshare.net/tdc-globalcode/tdc2016sp-trilha-bigdata-64209879 Integrando Mongodb e Hive] |
|Marco Antonio Lopes | |Marco Antonio Lopes | ||
|- | |- | ||
| − | |SQL in the BigData Era | + | |[http://pt.slideshare.net/tdc-globalcode/tdc2016sp-trilha-bigdata-64210259 SQL in the BigData Era] |
|Rafael Felipe Nascimento de Aguiar | |Rafael Felipe Nascimento de Aguiar | ||
|- | |- | ||
| − | |Google Cloud Bigquery, um jeito novo de fazer Analytics e Datawarehouse | + | |[http://pt.slideshare.net/tdc-globalcode/tdc2016sp-trilha-bigdata Google Cloud Bigquery, um jeito novo de fazer Analytics e Datawarehouse] |
|Michel Pereira | |Michel Pereira | ||
|- | |- | ||
| − | |Próximo passo para a Computação Exascale "Programando para Multi-core e Many-core" | + | |[http://pt.slideshare.net/tdc-globalcode/tdc2016sp-trilha-bigdata-64209970 Próximo passo para a Computação Exascale "Programando para Multi-core e Many-core"] |
|Igor Freitas | |Igor Freitas | ||
|- | |- | ||
| − | |Pentaho, Hadoop, Big Data e Data Lakes | + | |[http://pt.slideshare.net/tdc-globalcode/tdc2016sp-trilha-bigdata-64210151 Pentaho, Hadoop, Big Data e Data Lakes] |
|Marcio Junior Vieira | |Marcio Junior Vieira | ||
|- | |- | ||
| Linha 32: | Linha 33: | ||
|Mariana Lopes | |Mariana Lopes | ||
|- | |- | ||
| − | |De Sci-kit-learn para MLlib: classificação em larga escala | + | |[http://pt.slideshare.net/tdc-globalcode/tdc2016sp-trilha-bigdata-64210650 De Sci-kit-learn para MLlib: classificação em larga escala] |
|Guilherme Peixoto | |Guilherme Peixoto | ||
|- | |- | ||
| − | |Prepare-se para o Deep Learning | + | |[http://pt.slideshare.net/tdc-globalcode/tdc2016sp-trilha-bigdata-64209829 Prepare-se para o Deep Learning] |
|Helio Silva | |Helio Silva | ||
|- | |- | ||
| − | |Machine Learning para Desenvolvedores (não para cientistas de dados) | + | |[http://pt.slideshare.net/tdc-globalcode/tdc2016sp-trilha-bigdata-64210566 Machine Learning para Desenvolvedores (não para cientistas de dados)] |
|Alex Coqueiro | |Alex Coqueiro | ||
|- | |- | ||
| − | |Visualização de Big Data com D3.js | + | |[http://pt.slideshare.net/tdc-globalcode/tdc2016sp-trilha-bigdata-64210849 Visualização de Big Data com D3.js] |
|Helder da Rocha | |Helder da Rocha | ||
|- | |- | ||
| − | |InfluxDb: como monitorar milhares de dados por segundo em real time | + | |[http://pt.slideshare.net/tdc-globalcode/tdc2016sp-trilha-bigdata-64211004 InfluxDb: como monitorar milhares de dados por segundo em real time] |
|Marcos Vinicius Ribeiro Artigas | |Marcos Vinicius Ribeiro Artigas | ||
|- | |- | ||
| − | |Mesa Redonda: Como se tornar um Data Scientist | + | |[http://pt.slideshare.net/tdc-globalcode/tdc2016sp-trilha-bigdata-64210382 Mesa Redonda: Como se tornar um Data Scientist] |
|Ale Uehara / Marcelo Pias / José Renato Pequeno | |Ale Uehara / Marcelo Pias / José Renato Pequeno | ||
|} | |} | ||
Edição atual tal como às 21h33min de 20 de julho de 2016
| Palestra | Palestrante |
|---|---|
| Elasticsearch de dentro para fora | Waldemar Neto |
| Integrando Mongodb e Hive | Marco Antonio Lopes |
| SQL in the BigData Era | Rafael Felipe Nascimento de Aguiar |
| Google Cloud Bigquery, um jeito novo de fazer Analytics e Datawarehouse | Michel Pereira |
| Próximo passo para a Computação Exascale "Programando para Multi-core e Many-core" | Igor Freitas |
| Pentaho, Hadoop, Big Data e Data Lakes | Marcio Junior Vieira |
| Análise visual georreferenciada de dados agrícolas: Identificando tendencias de migração | Dennis Kerr Coelho |
| IoT e Big Data: contagem de fluxo de pessoas | Rafael de Freitas Barbosa |
| Agulha no Palheiro: machine learning para identificar alunos em risco de evasão | Mariana Lopes |
| De Sci-kit-learn para MLlib: classificação em larga escala | Guilherme Peixoto |
| Prepare-se para o Deep Learning | Helio Silva |
| Machine Learning para Desenvolvedores (não para cientistas de dados) | Alex Coqueiro |
| Visualização de Big Data com D3.js | Helder da Rocha |
| InfluxDb: como monitorar milhares de dados por segundo em real time | Marcos Vinicius Ribeiro Artigas |
| Mesa Redonda: Como se tornar um Data Scientist | Ale Uehara / Marcelo Pias / José Renato Pequeno |