Mudanças entre as edições de "Trilha Big Data"
De MSTECH wiki
| Linha 2: | Linha 2: | ||
{| class="wikitable" style="text-align: left; color: green;" | {| class="wikitable" style="text-align: left; color: green;" | ||
| − | |Palestra | + | ! scope="col"|Palestra |
| − | |Palestrante | + | ! scope="col"|Palestrante |
|- | |- | ||
|Elasticsearch de dentro para fora | |Elasticsearch de dentro para fora | ||
Edição das 21h08min de 20 de julho de 2016
Palestras
| Palestra | Palestrante |
|---|---|
| Elasticsearch de dentro para fora | Waldemar Neto |
| Integrando Mongodb e Hive | Marco Antonio Lopes |
| SQL in the BigData Era | Rafael Felipe Nascimento de Aguiar |
| Google Cloud Bigquery, um jeito novo de fazer Analytics e Datawarehouse | Michel Pereira |
| Próximo passo para a Computação Exascale "Programando para Multi-core e Many-core" | Igor Freitas |
| Pentaho, Hadoop, Big Data e Data Lakes | Marcio Junior Vieira |
| Análise visual georreferenciada de dados agrícolas: Identificando tendencias de migração | Dennis Kerr Coelho |
| IoT e Big Data: contagem de fluxo de pessoas | Rafael de Freitas Barbosa |
| Agulha no Palheiro: machine learning para identificar alunos em risco de evasão | Mariana Lopes |
| De Sci-kit-learn para MLlib: classificação em larga escala | Guilherme Peixoto |
| Prepare-se para o Deep Learning | Helio Silva |
| Machine Learning para Desenvolvedores (não para cientistas de dados) | Alex Coqueiro |
| Visualização de Big Data com D3.js | Helder da Rocha |
| InfluxDb: como monitorar milhares de dados por segundo em real time | Marcos Vinicius Ribeiro Artigas |
| Mesa Redonda: Como se tornar um Data Scientist | Ale Uehara / Marcelo Pias / José Renato Pequeno |